17 апреля 2024, 12:30

«Не надейся, а действуй»: как справились с заданиями финалисты Всероссийской олимпиады по физической культуре

 Физическая культура

В Ульяновске подходит к концу заключительный этап Всероссийской олимпиады по физической культуре. Почти 300 школьников из 76 регионов страны показали свои знания и навыки в теоретических и практических испытаниях. Имена обладателей дипломов назовут завтра, 18 апреля, на торжественной церемонии закрытия.

Финалисты рассказали, какие задания оказались для них самыми сложными, и можно ли подготовиться к олимпиаде самостоятельно.

Софья Егорова, 11 класс, Москва:

Мой любимый тур – гимнастика, к которой я долго готовилась, а самый тяжелый – спортивные игры, хотя и для них мы тренировались. Старались отрабатывать двушажную технику, ведение мяча в футболе, потому что эти элементы встречаются каждый год. Для спортивных игр нужно совершенствовать свою технику владения разными мячами, а еще клюшкой для флорбола. Если ты все это умеешь, проще подстроиться под задания, которые дадут.

Для теоретического тура нужно читать школьные учебники по физической культуре за 10-11 класс и решать задания прошлых лет, иногда вопросы повторяются.

Перед стартом, если начинаю сильно переживать, то считаю до десяти и делаю дыхательные упражнения, это действительно помогает. Можно еще вспомнить песенку или считалочку. Важно на 1-2 минуты абстрагироваться, а потом уже переключиться на работу, которую предстоит выполнить.

Мне кажется, что самому к олимпиаде подготовиться реально, но мне повезло попасть в сборную.

Карина Казакова, 11 класс, Республика Коми:

Я участвую в олимпиаде первый раз. Сложнее всего мне далась теория, потому что нужно включить голову, не растеряться, собраться и все написать, уложившись в 45 минут. Мне кажется, лучше сначала решать задания, ответы на которые ты точно знаешь. А вот если ты не уверен в чем-то, то лучше пропустить и вернуться к этому потом. И ни в коем случае не переживать.

Спортивные игры мне, наоборот, понравились больше всего. Я люблю баскетбол, флорбол, футбол – это скорость, темп. Чтобы к ним подготовиться, нужно обязательно делать подготовительные упражнения, с которыми лично мне помогал мой наставник Артем Владимирович, у которого я учусь и набираюсь опыта. Мне кажется, очень важно готовиться с тренером, чтобы кто-то со стороны мог увидеть твои ошибки. Хотя и самому нужно их понимать и прорабатывать.

Переживать перед стартом – это естественно, но важно мыслить, что нельзя сдаваться, что все впереди, и даже если что-то пошло не так, то нельзя расстраиваться. Моя любимая фраза: «Не надейся, а действуй». Поэтому я действую и иду вперед.

Артем Курындин, 10 класс, Сахалинская область:

Мне очень нравятся спортивные игры, потому что работа с мячами мне дается легче, чем гимнастика и растяжка.

Сегодня у нас прикладная физкультура, нужно пробежать полосу препятствий максимально быстро и с минимальными штрафными баллами. В начале тура нужно пробежать 100 метров, оставив при этом силы на остальные упражнения, так что для этого испытания важна еще и выносливость.

Теоретический тур дается сложно, но я стараюсь много читать задания прошлых лет и школьные учебники.

С волнением справляюсь с помощью техники дыхания: глубоко дышу и убираю все лишние мысли, тогда все получается.

Андрей Котельников, 11 класс, Кировская область:

Гимнастика дается мне труднее всего, в этом туре задействуются разные группы мышц, к нему надо очень много и серьезно готовиться, заниматься растяжкой, учить комбинации.

На теоретическом туре чаще всего спрашивают определения разных терминов, а вот истории Олимпийских игр в этом году не было.

Когда выходишь на старт, волнение точно никак не помогает, поэтому стараюсь абстрагироваться.

Никита Волков, 11 класс, Москва:

Я люблю теоретико-методический тур, он самый интересный, потому что неизвестно, какие задания могут попасться, и ты всегда узнаешь много нового, пока к нему готовишься. Кроме чтения учебников, я смотрю спортивные телеканалы, чтобы разбираться в правилах разных игр.

Для тура по прикладной физкультуре нужно развивать координационные способности, скорость, конечно.

Выиграть, готовясь самому, можно, главное – это желание.

Дневник олимпиады


Подробная информация об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты добавляются на специальную страницу финала.

Еще по теме