1 декабря 2016, 15:56

Путин назвал «раскрытие талантов» детей условием успеха России

 Математика Информатикаи еще 29 предметов

Успех России заключается в раскрытии талантов молодежи, об этом заявил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному Собранию.

«Раскрытие талантов – это наша с вами задача, в этом – успех России».

Путин подчеркнул, что именно молодое поколение – это надёжная опора России в сложном XXI веке.

«В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребёнок, подросток одарён, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни», – отметил глава государства.

Президент отметил успешную работу образовательного центра для талантливых ребят «Сириус» и посоветовал главам регионов «подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одарённых детей».

«Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок», – сказал Владимир Путин.

Президент пообещал продолжать развитие социальной сферы и привлекать в социальные отрасли больше талантливой молодежи.

Выступление президента с посланием Федеральному собранию по традиции состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

На данный момент существует список олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. В 2016 году предусмотрены награды для победителей и призеров международных олимпиад, всероссийской олимпиады школьников, для победителей олимпиады Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Выпускники, проявившие выдающиеся способности и поступившие в вузы по очной форме обучения могут претендовать на гранты Президента Российской Федерации. Лучшие школьники страны участвуют в образовательных программах центра "Сириус".

Одной из главных задач сайта Olimpiada.ru является поиск, поддержка и развитие талантливых школьников. «Наша основная идея – дать наиболее полную и точную информацию об интеллектуальных мероприятиях в России, мотивировать школьников, родителей и учителей к интеллектуальному и творческому развитию, помогать в поиске и обучении талантливых и заинтересованных детей. Наша задача найти ту область, в которой ребенок лучше всего сможет раскрыть и применить свой талант», – говорит Алексей Горбачев, главный редактор Olimpiada.ru.