7 декабря 2021, 11:27

Началась VI Международная олимпиада мегаполисов

 Математика Информатикаи еще 2 предмета

Стартовала VI Международная олимпиада мегаполисов. В ней принимают участие команды более чем из 30 городов мира. Соревнование проводится в распределенном формате – ребята выполняют задания, не выезжая из своих стран.

Олимпиада проходит по математике, информатике, химии и физике. К участию приглашены ученики от 14 до 18 лет из крупнейших мегаполисов. Каждый город может представлять команда из 8 школьников, по двое в каждой дисциплине.

Вчера состоялся блиц-тур – интеллектуальная разминка перед основными турами. Соревнование включало в себя 80 заданий по математике, физике, химии и информатике, по 20 условий на каждый предмет. По сложности вопросы соответствуют уровню выпускного экзамена в средней школе в разных странах.

Основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря. По физике и химии участников ждут теоретический и практический туры. По математике и информатике для школьников подготовлены задачи.

Победителей и призеров объявят на церемонии закрытия 13 декабря.

Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. В прошлом году состязание также проходило в распределенном формате. Тогда лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.

Программа

Связанная олимпиадаОлимпиада мегаполисов
Еще по теме