Москва
Интервью

«Учитесь вставать и идти дальше после неудач»: советы дипломантов Всероса по МХК, английскому и французскому языкам

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников поделились своими эмоциями после награждения, а также дали рекомендации будущим участникам.
Редакция сайта 13 мая 2026
 Английский язык Французский языки еще 1 предмет

Английский язык

Финал проходил в Московском государственном лингвистическом университете для 354 школьников из 87 регионов страны. Дипломы победителей завоевали 30 ребят, призерами стали 134 участника.

Валерия Кириенко, 10 класс, Москва, призер:

Это был мой первый закл, многое было неожиданно, но сама олимпиада и подготовка к ней прошли очень интересно. Больше всего понравились задания из Use of english. Несмотря на то, что некоторые из них были затруднительными, решать было интересно. Во многих нужно было использовать не только знания, но и критическое мышление. Серьезная подготовка к олимпиаде у меня началась только в рамках сборной, и благодаря ей, я думаю, я смогла освоить формат Всероса и его тонкости. В целом, я английским занимаюсь с третьего класса, но именно олимпиадной подготовкой — с конца прошлого года. Я сомневалась, что с моим баллом можно получить призера, он достаточно спорный, если основываться на статистике. Но меня цифры не подвели! В 11 классе также планирую участвовать, время на подготовку есть.

Мадина Хуснутдинова, 10 класс, Республика Татарстан, призер:

Каждый день был наполнен разнообразными эмоциями: от стресса и какого-то даже страха и мандража до радости и ликования на сцене от победы. Когда мою фамилию произнесли, я испытала незабываемые эмоции. Я очень переживала, войду ли в число призеров, и все сложилось наилучшим образом для меня. Главные эмоции — это трепет и ликование. Английский я изучаю почти с самого детства. В нашей республике проводят учебно-тренировочные сборы, в которых нам предоставляется возможность поработать с профессорами и доцентами из университета, а также с олимпиадниками, уже ставшими победителями и призерами. Начинающим олимпиадникам я посоветую никогда не терять надежду и делать маленькие шаги каждый день.

Артём Окнинский, 10 класс, Кабардино-Балкарская Республика, призер:

В прошлые годы тоже участвовал в олимпиадах, но никогда на заключительный этап не попадал, это мой первый раз. Задания, я считаю, были интересные, они заставляли подумать. Я не ожидал получить максимальный балл за speaking, но я его получил, и мне очень приятно.

Практически с самого детства у меня был большой интерес к видеоиграм. И получилось, что через них я постепенно изучал и английский. В 13 лет я познакомился с группой шведов по интернету, и мы стали близкими друзьями, общаемся по сей день. С их помощью я выучил английский язык и погрузился в англоязычную культуру. Могу посоветовать олимпиадникам сильно не волноваться. Найдите общий язык с иностранцами — это самый главный шаг, я считаю. Нужно долго и постепенно внедрять язык в свою жизнь.

Максим Аникин, 11 класс, Московская область, призер:

К олимпиаде я готовился в первую очередь с моей командой Московской области на сменах в гимназии им. Е.М. Примакова. Помимо этого с репетитором и, конечно же, сам. Если сам не прикладываешь усилий, вряд ли что-то получится.

Задания в этом году были несколько легче, чем в прошлом, поэтому проходной балл на призера поднялся. Тем не менее, большое количество участников справились успешно. Много ребят взяли дипломы. Это для всех большая честь — участвовать в таком интеллектуальном соревновании. И я считаю, что для многих это, можно сказать, переломный момент в школьной жизни. Когда я услышал свою фамилию, я испытал восхищение, не собой, а тем, что получилось дойти до такого этапа олимпиады. Большая радость на самом деле.

Не планирую останавливаться в познании языка, потому что для меня это очень большая часть жизни, это большой мой интерес, хобби, поэтому останавливаться точно не буду.

Новость34066

Егор Кондратьев, 11 класс, Республика Башкортостан, призер:

Я на закле первый год и на самом деле просто ошеломлен атмосферой, и люди все очень классные, талантливые. Я успел познакомиться с ребятами из некоторых регионов, Ивановской области, например.

Задания оказались не такими сложными, как я ожидал. И я, к счастью, смог успешно с ними справиться. Но когда я услышал свое имя со сцены, это был просто шок. Я сразу схватил свой флаг, побежал на сцену и... это было чудесно. Готовился я с начала года: попал в сборную нашего региона в начале октября. И мы каждую неделю занимались. Перед регионом и заклом у нас были еще более интенсивные сборы, где мы занимались примерно неделю или две каждый день, часов по шесть. Очень интенсивно, но в итоге это помогло. Кроме этого, конечно, много самостоятельной подготовки, и я брал один месяц в одной олимпиадной школе онлайн.

Связать свою жизнь с английским языком — это моя мечта. Планирую поступить на лингвистику, но вуз пока не выбрал. Я довольно поздно присоединился к олимпиадам, школьные годы уже закончились, но есть и вузовские олимпиады, мне кажется. Я посмотрю, какие там бывают.

Французский язык

Заключительный этап проходил на базе Российского университета дружбы народов и включал два тура: письменный и устный. Победителями признаны 16 учеников, призерами стали 97 ребят.

Даниил Тарасюк, 11 класс, Мурманская область, призер:

Организация была на высшем уровне, РУДН круто все устроил, задания в принципе нормальные. Сочинение, как по мне, легче, чем в прошлом году, да и интереснее. Что касается моей подготовки на протяжении этого года, во-первых, я занимался со своим репетитором, это постоянные сочинения, монологи, аудио, ну и во-вторых, на уровне самоподготовки, это чтение статей, просмотр новостей, всевозможных документалок и просто разных видео.

Я бы посоветовал больше читать и смотреть на французском от статей до новостей, фильмов/сериалов, книг и т.д., чтобы развивать свою насмотренность (особенно читать, как нам сказали на разборе).

Я бы хотел поступить в МГУ, в Высшую школу перевода, так как моя мечта — стать синхронным переводчиком. В качестве рабочих языков я выберу французский и английский, а дальше уже для себя я планирую изучать арабский.

Вера Толстых, 10 класс, Санкт-Петербург, призер:

Конечно же, мне стало грустно, когда я поняла, что мне не хватило всего одного балла до победителя. Почти все задания оказались подходящими мне по теме в этом году, у меня хорошо получилась письменная и устная речь. Поэтому мне было жаль упущенного шанса.

С другой стороны, когда ехала на олимпиаду, я почему-то не верила даже в то, что смогу стать призером. Поэтому и такой результат меня очень радует. К тому же у меня есть еще одна попытка)

Честно говоря, в начале года готовилась мало, но за несколько месяцев до олимпиады взяла себя в руки. Проходила задания прошлых лет, читала учебники и книги, а еще занималась в онлайн-школе. Старалась подтянуть свои слабые места, особенно письмо и чтение. Но не забывала и про другие типы заданий.

Пожалуйста, не думайте, что все члены жюри злые, суровые и хотят, чтобы вы проиграли. Все совершенно наоборот! К сожалению, оценка работ не может исключить субъективность, но, в любом случае, у проверяющих нет цели снять у вас как можно больше баллов.

Готовьтесь заранее и в течение всего учебного года, а не как я! Можете начать уже летом: даже просмотр дурацких видео на французском и слушание музыки улучшат ваш уровень языка.
Не истощайте себя во время подготовки, а старайтесь получать от нее удовольствие. Мне кажется, это самое главное. Даже если вы не получите диплом, то подготовка станет радостной и интересной.

Я уже начинаю готовиться к следующему году, чтобы не делать все в последний момент. Хочу попробовать сдать DALF C1 в начале следующего учебного года, подготовка к экзамену точно поможет мне узнать много нового. Также продолжу заниматься в онлайн-школе и надеюсь, что получится поучаствовать в сборах по подготовке.

Ангелина Курманина, 11 класс, Московская область, победитель:

Этот заключительный этап показался мне одним из самых сложных за последние годы, потому что он требовал не только знания языка, но и глубокого лингвистического и литературного анализа. Задания оказались очень интересными, и мне было приятно, что благодаря качественной подготовке я смогла с ними справиться. Фраза «Если ты не готов ко всему — ты не готов ни к чему» идеально описывает этот заключительный этап.

Я готовилась в течение года системно и интенсивно. Сначала сдала DALF C1, затем сфокусировалась именно на олимпиаде: длинные подкасты по самым разным темам, письмо и говорение, последние месяцы читала каждый день минимум два-три часа художественную литературу, что очень помогло мне улучшить чувство языка.

Успех на олимпиаде требует ежедневной подготовки и постоянного погружения в язык. Важно чередовать активную подготовку (интенсивное прорешивание заданий, новый материал) и пассивную (фильмы, книги на французском языке).

Мне очень нравится французский язык и концепция олимпиадных заданий, поэтому я планирую поступать в МГУ на Факультет иностранных языков и регионоведения (ФИЯР). Моя цель — стать преподавателем и помочь другим школьникам, любящим этот язык, покорять вершины.

Новость33987

Дарья Иванова, 10 класс, Ростовская область, призер:

Заключительный этап, как всегда, прекрасен: общение с единомышленниками, встречи, культурные выходные, трепет перед турами, ожидание результатов и долгожданное награждение. Здесь самые живые и настоящие эмоции!

У меня было около 10 уроков французского в школе, готовилась дополнительно с преподавателем. Также я делала многое самостоятельно: читала литературу на французском, слушала подкасты на RFI, прорабатывала лексику.

Дело не только в подготовке и занятиях, но и в мотивации, целеустремленности и желании. Высокий результат невозможен без рвения и вовлеченности, когда ты думаешь, как тебе воспользоваться каждым свободным часом для подготовки. Нужно стремиться к своей цели, прикладывая для ее достижения максимум усилий.

Советы:

  • не давать волю эмоциям и оставаться спокойным. Небольшое волнение перед турами — это естественно, но оно не должно мешать. Оно утихнет, как только ты начнешь выполнять задания. К тому же, всегда будет минутка выдохнуть и настроиться снова;
  • всегда внимательно читать задания и понимать, что от тебя требуют, сопоставлять свой ответ с вопросом;
  • сохранять желание и внутренний огонь и не бояться неудач. Чаще они мотивируют больше, чем успех.

Я планирую поступать на экономический факультет, потому что в этой сфере можно применить иностранный язык. К тому же, мне нравится четкость и логичность, которые присутствуют в экономике.

Искусство (МХК)

Финальные соревнования прошли в Гимназии им. Е.М. Примакова в Московской области. Школьники продемонстрировали свои знания на теоретическом и творческом турах. Победителями стали 26 участников, дипломы призеров завоевали 125 учеников.

Георгий Сушин, 9 класс, Калининградская область, победитель:

Я в предмете два года, готовился на 90% сам, помог еще курс онлайн-школы. Из-за огромной накопленной базы я занимался не столько заучиванием новых знаний, сколько набором интеллектуальной формы. Я очень много писал от руки, вел отдельную толстую тетрадь по творческому туру и читал. Очень много читал учебников и лекций по темам, которые мне нравились. Так я набил руку и перенастроил мозг под формат Всероса и такого искусствоведческого мышления, а умение долго и логично писать очень помогло.

Этот финал прошел очень весело и легко. Мне было хорошо даже после туров. Я выкладывался на них на восемь тысяч процентов и ни о чем не жалел. Даже на разборе было спокойно. Много общения, прекрасная организация. Гимназия им. Е.М. Примакова — лучшее место для проведения заклов, на мой взгляд.

Любите искусство. Вот правда. Когда вы искренне полюбите какого-то художника, период или стиль, вы никогда не забудете это чувство. Оно двигает дальше, помогает учить нелюбимые темы. Ищите для себя интересные моменты в искусстве. Стройте логичные схемы и не учите только имена и названия, развивайтесь, всегда читайте об историческом контексте периода. Интересуйтесь творческим путем известных художников. Это дает понимание процессов в искусстве, а голые имена ни на йоту не приближают вас к пониманию сути. И учитесь вставать и идти дальше после неудач. Я слил закл в том году, но сегодня я чувствую, что именно из-за того проигрыша на этот Всерос я приехал подготовленный и по-спортивному очень злой. Учитесь на своих ошибках, не забывайте о поражениях, а анализируйте их. И, конечно, часто и много ботайте, это еще никому не вредило в вопросе взятия диплома. МХК — это такой же предмет как и все, в котором нужно знать много теории. Верьте в себя, это главное!

Я безумно счастлив, что мне удалось взять диплом победителя. До закла я и представить себе этого не мог. Но вера в себя плюс тяжелая работа дали свои плоды.

Валерия Мухина, 11 класс, Москва, призер:

Моя подготовка к Всеросу проходила в рамках сборной Москвы. Я далеко не первый год состою в ней, поэтому не могу сказать, что мой диплом — это результат подготовки конкретно к заклу. За ним стоит несколько лет работы и изучения истории искусства шаг за шагом.

В подготовке была важна не только сборная. Олимпиада поменялась и большую роль сыграла моя общая эрудиция, которую я накапливала прослушиванием подкастов, прогулками, путешествиями, посещением музеев и просмотром пинтереста. Мне очень нравятся эстетичные картинки там.

В этом году было тяжелее, потому что изменилась комиссия и формат олимпиады, из-за чего мы больше не могли ожидать того, к чему привыкли. Кроме того, изменились и даты проведения этапов по МХК. Если раньше мы были первыми, то в этом году все туры мы писали последними. В условиях 11 класса участие в олимпиаде было большим риском и испытанием для нервной системы. Тем более, что я хотела закрыть гештальт — получить долгожданный диплом.

Мой совет — листайте пинтерест, смотрите эстетичные влоги и ходите в музеи ради удовольствия. Мне это давало большую мотивацию и позволяло напомнить себе, что искусство — это красота, а не олимпиады. Если получать в жизни эстетическое наслаждение без насилия, то и предмет будет по душе. А при активном боте очень просто забыть, что ты изучаешь искусство не для заданий от составителей.

Для подготовки рекомендую изучать искусство различными как активными, так и пассивными путями: слушайте подкасты, смотрите мультики и фильмы, подпишитесь на блогеров, которые рассказывают об искусстве. Чтобы лучше запомнить информацию, рассказывайте своим друзьям и знакомым, что знаете. Помните, что результат достается упорным трудом и временем. Нельзя быть уверенным и ждать быстрого результата.

Кроме того, всегда нужно помнить, что олимпиада — это фортуна, и она не отражает то, чем вам придется заниматься в будущем, если решите стать искусствоведом.

Ангелина Ринк, 11 класс, Московская область, призер:

Этот Всерос по МХК самый удивительный — полностью поменялся формат творческого тура, другими стали теоретические задания. Я готовилась только в любимой сборной Московской области и сама. Больше всего помогли, наверное, тренеры, которые всегда были рядом и пачками скидывали материалы и практикумы по всей истории искусства.

Теоретический тур в этом году был сложным и мало из того, что было прорешано и выучено, пригодилось, но благодаря общему пониманию искусства получалось находить и придумывать правильные ответы. Помогло составление хронологии по всей истории искусства, чтение небольших статей на культуре.рф, подкасты на Арзамасе, базовые учебники по МХК. Хотя для теоретического тура больше всего пригодились походы в музеи. Хоть те музеи, в которых я была, и не попались, но когда ты понимаешь, как бывают устроены экспозиции, становится проще предположить, что может быть в музее вообще. А главное, от этого можно получить большое удовольствие!

Еще я пишу Всерос по литературе. В этом году было особенно тяжело, ведь между заклами по литре и МХК была всего неделя вместо привычного месяца. Но занятия литературой помогли и на олимпиаде по мхк, например, я уже привыкла писать большие тексты в рамках тура, тогда как для некоторых это был новый опыт. В теоретическом туре спросили биографию Гумилева, тоже помогла литературная база. В свою очередь, на литературе в творческом туре помогли знания по искусству, нам нужно было подобрать иллюстрации к приемам Бунина, а я подобрала примеры из истории искусства и получила предмаксимальный балл.

Я хочу посоветовать полюбить то, что вы делаете, и как вы делаете. Полюбить людей, которые проходят этот путь с вами. Наш главный тренер, цитируя советский фильм, всегда говорила: «только любовь имеет право побуждать». Я ношу в себе эту фразу все 4 года. Если перестает получаться, это напоминает, что я здесь ради любви, друзей и расширения горизонтов, а не ради дипломов. Я хочу сказать, что главное не ставить на себе крест, даже если кто-то не верит. Я уверена, что получается все, что хочется и именно так, как должно быть. Нельзя забывать про жизнь за пределами олимпиад, но они определенно бесценный опыт, который вы проживаете.

Фото: Пресс-служба Гимназии им. Е. М. Примакова

Кира Сысоева, 9 класс, Приморский край, победитель:

Мне кажется, я готовилась к МХК вообще всю жизнь. Я много лет играю в ЧГК, всегда читала научпоп по искусству и активно ходила по музеям, поэтому база была очень хорошая, готовилась не с нуля.

Я прожила 10 лет своей жизни в Казани, там я впервые услышала об олимпиадах и загорелась ими. Во Владивостоке я живу только с этого августа и безумно люблю этот регион за море и остальную природу, однако мое сердце отдано Татарстану.

Пишу ВсОШ я первый год, и закл тоже был первым. Изначально я прошла по квоте для регионов (не хватило 6 баллов до проходных), однако в этом есть и преимущество: 15 марта я уже была уверена, что еду, а следовательно и времени подготовиться было гораздо больше. Когда все в новинку, всегда тяжело: я не понимала, много или мало ботаю, как готовиться и многое другое. Конечно, в регионах немного другое отношение к олимпиадам, например, мой учитель-предметник узнал, что я еду на Всерос, только когда я попросила дать отсрочку по сдаче самостоятельной работы, так как меня не будет.

Важно получать удовольствие от предмета, от заданий конкретного формата, без этого, наверно, невозможно. Еще я желаю всем найти наставника, на которого ты равняешься, которым ты восхищаешься и, который, самое главное, в тебя верит. Хочется сказать, что главное не переживать из-за результатов, но у меня самой это не очень хорошо получается.

Новость34073

Ольга Хабибуллина, 10 класс, Архангельская область, призер:

Я окончила художественную школу два года назад. Лекции по истории искусств дали мне необходимую базу, а учитель заразил любовью к искусству. Перед Всеросом я систематизировала знания, выстраивала хронологию, акцентировала внимание на кино и музыке — моих слабых местах. Больше всего мне помогла поддержка моей семьи и классного руководителя, которые верили в меня до конца.

Олимпиаду я пишу давно, с начальной школы, в 9 классе вышла на регион по МХК, в этом на закл. Безусловно, было очень сложно. Как показывает порог на победителя и призера, по сравнению с прошлым годом уровень сложности сильно повысился.

Еще я писала региональный этап по русскому языку, литературе и истории. Эти предметы частично входят в круг сопутствующих МХК, поэтому их изучение также помогло мне на олимпиаде.

Наверное, основная мотивация — это БВИ в любые вузы страны. Но, кроме того, олимпиады дают возможность встретиться с людьми, которым интересно то же, что и тебе, которые горят своими идеями, не боятся творить и создавать. Может быть, это гораздо важнее. Насчет подготовки, представители жюри всегда говорят о начитанности и широком кругозоре. Не упускать мелочи, узнавать про каждый незнакомый термин, ходить в музеи, театры, кино, читать. Начинать лучше с базового выстраивания хронологии по стилям и эпохам, затем углублять знания о конкретных предметах искусства, датах их создания, местах хранения.

Никита Савинский, 10 класс, Вологодская область, призер:

Моя подготовка к олимпиаде по МХК охватывала исторический контекст, связь видов искусства, проработку юбиляров, юбилеев и темы года. Прорешивание всех комплектов прошлых лет позволило мне изучить типологию заданий. При подготовке к ВсОШ было полезно изучить сканы работ победителей «Высшей пробы» и задания МОШ по истории искусств.

Для того, чтобы победить в олимпиаде по МХК, необходимо трансформировать сознание, посвятив земную жизнь внеземным высотам искусства, ведь Пикассо говорил: «Искусство смывает с души пыль повседневности», а Томас Карлайл, что оно «приближает нас к вечности». Посещение музея, концерта, тетра или экспозиции позволяет уйти в свой внутренний просветленный душевный мир, отрешившись от мирской суеты, что мотивирует познавать искусство. Олимпиада — это не только задания, но и люди, ведь именно искусство связывает эпохи, судьбы, города; работа в команде, с друзьями позволяет поделиться опытом и мотивацией.

Благодарим Ксению Елизарову, Анну Каринскую и Алису Сопбухову за помощь в подготовке материала!


Подробную информацию об олимпиаде, новости, фотографии участников и результаты смотрите на специальной странице финала.

Еще больше впечатлений и материалов вы найдете в группе Всеросс-live.