27 февраля 2020, 12:35

Программа биомедицинского праздника для семиклассников

 Биология

Все желающие семиклассники из школ Москвы, увлеченные биологией и медициной, приглашаются на биомедицинский праздник. Для участия нужно зарегистрироваться.

Праздник состоится 1 марта в Центре педагогического мастерства по адресу: Хамовнический вал, 6. Регистрация на месте начнется в 9:00. Затем ребята смогут проверить свои знания на олимпиаде, она пройдет с 10:00 до 12:00.

После соревнования для школьников подготовлена обширная программа. Лекции, мастер-классы и разбор задач пройдут до 16:00.

Так, проректор медицинского университета имени Н. И. Пирогова Денис Владимирович Ребриков прочитает лекцию «Клонирование как новый способ размножения млекопитающих» и ответит на вопросы ребят. Также участники посетят следующие мастер-классы:

  • Медицина – ребята научатся оказывать первую медицинскую помощь при переломе руки и накладывать гипсовую лангету.
  • Микробиология – как приручить бактерий? Что скрывается в воде? На этом мастер-классе школьники узнают все из первых рук и научатся определять основные виды бактерий.
  • Физиология растений – специалисты ответят на популярные вопросы: зачем растениям быть цветными; почему зеленого цвета недостаточно и нужен фиолетовый или красный: полезно ли это для них и для нас и почему мы такие бледные.
  • Биохимия – что такое эти загадочные белки, жиры, углеводы, как они устроены, какие их основные функции? На этом мастер-классе участники почувствуют себя настоящими биохимиками, своими руками проведут качественные реакции не только в пробирках, но и на привычных нам продуктах питания.
  • Высшие растения – после этого мастер-класса можно узнать все об анатомии растений, сделать гербарий своими руками и забрать его с собой.
  • Физиология – почему при беге у нас быстрее бьется сердце? Что такое артериальное давление? Как влажность воздуха может влиять на наше самочувствие? Почему у спортсменов увеличивается объем легких? Школьники не только узнают ответы на эти вопросы, но и смогут сами измерить физиологические показатели своего организма.

Кроме теории и практики, ребята испытают свою эрудицию на интеллектуальном турнире в формате квиза. Для участников подготовлены призы.

Регистрация

Программа


Впечатления и фотографии участников прошлых лет смотрите в журнале и в материалах по теме.

Микробиология и физиология растений – это нескучно!

Связанная олимпиадаБиомедицинский праздник
Еще по теме